09:00
Внесены изменения в ФГОС среднего общего образования

   Скорректированы требования к результатам освоения и структуре основной образовательной программы среднего общего образования. Соответствующий Приказ Министерства просвещения Российской Федерации от 12.08.2022 № 732 «О внесении изменений в федеральный государственный образовательный стандарт среднего общего образования, утвержденный приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 17 мая 2012 г. № 413»  вступил в силу 23 сентября.
   Кроме «Астрономии» из перечня обязательных учебных предметов исключены «Экономика», «Право», «Естествознание», «Россия в мире» и «Экология».
   Также в базовый уровень предмета «Математика» включен курс «Вероятность и статистика». А на уроках «Истории» школьники будут изучать и спецоперацию на Украине.
   Общее количество учебных занятий за 2 года на одного обучающегося должно составлять не менее 2170 часов и не более 2516 часов (не более 37 часов в неделю).

   Подробно
   1. Заменили вторую главу стандартов и скорректировали требования к учебному плану. Новые нормы применяются с 23.09.2022.
   2. Изменили требования к результатам освоения ООП СОО.
   3. Скорректировали личностные, метапредметные и предметные результаты. Ввели условие, что требования к результатам освоения ООП для детей с ОВЗ определяют в примерных АООП.
   4. Добавили нормы из ФГОС-2021. Например, о том, что личностные результаты освоения программы достигаются в единстве учебной и воспитательной деятельности в соответствии с традиционными российскими социокультурными, историческими и духовно-нравственными ценностями. Также выделили личностные результаты по направлениям воспитания:
- гражданскому;
- патриотическому;
- духовно-нравственному;
- эстетическому;
- физическому;
- трудовому;
- экологическому;
- ценности научного познания.
   5. Перечислили требования для каждого из метапредметных результатов по группам универсальных учебных познавательных, коммуникативных и регулятивных действий.
   6. Требования к предметным результатам изложили более конкретно – по подобию новых ФГОС НОО и ООО. Например, по русскому языку выпускник должен уметь составлять монолог из минимум 100 слов и диалог из 7-8 реплик. перечислили произведения, которые должен знать ученик после освоения литературы и т.д.
   7. Предмет «Математика» стал включать курсы «Алгебра и начала математического анализа», «Геометрия», «Вероятность и статистика».
   8. В требования к результатам освоения истории добавили знание событий возрождения Российской Федерации как мировой державы, воссоединения Крыма с Россией, специальной военной операции на Украине и других важнейших событий XX - начала XXI века. Также выпускник должен уметь защищать историческую правду, не допускать умаления подвига народа при защите Отечества, давать отпор фальсификациям российской истории.
   9. Убрали предмет «Астрономия» и требования к результатам его освоения. В предмет «Физика» добавили требования о знании астрономии.
   10. Скорректировали пункт 18.3.1 – об учебном плане.
   11. Снизили максимальный предел учебной нагрузки на учеников на 74 часа. Теперь на 2 года обучения можно запланировать не более 2516 часов занятий.
   12. Родной язык, родная литература и второй иностранный язык теперь изучаются, если есть условия в школе и заявления родителей. Это условие содержится и в новых ФГОС НОО и ООО.
   13. Установили, что 16 предметов, перечисленных во ФГОС СОО, обязательны для изучения на базовом или углубленном уровне. При этом учебный план профиля и индивидуальный учебный план должны содержать минимум 13 предметов: русский язык, литературу, математику, иностранный язык, информатику, физику, химию, биологию, историю, обществознание, географию, физкультуру и ОБЖ.
   14. Минимум два предмета должны изучаться на углубленном уровне. Их надо выбрать из предметной области, соответствующей профилю обучения, или смежной с ней.
Теперь нет исключения для универсального профиля. Он также должен предусматривать изучение минимум двух предметов на углубленном уровне. Разрешили не вводить углубленное изучение только в АООП.
   15. Для учебных планов АООП предусмотрели замену физкультуры на предмет «Адаптивная физическая культура». Во внеурочную деятельность надо включить занятий по программе коррекционной работы.
   16. Добавили требование к электронной среде. Установили, что условия использования электронной информационно-образовательной среды должны обеспечивать безопасность:
- хранения информации об участниках образовательных отношений;
- цифровых образовательных ресурсов, используемых школой;
- организации образовательной деятельности в соответствии с гигиеническими нормативами и санитарно-эпидемиологическими требованиями.

В содержание ФГОС внесены изменения

Просмотров: 321 | Добавил: vsiuo | Теги: Поправки, ФГОС СОО, изменения | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar