Масштабный проект Минпросвещения России - цикл занятий «Разговоры о важном» - начинается в школах с нового учебного года. Ведущая роль в этом проекте отведена классным руководителям. Цель проекта - формирование взглядов и убеждений школьников на основе базовых национальных ценностей.
   Занятия «Разговоры о важном» будут проводиться каждую неделю по понедельникам. Центральными темами станут патриотизм и гражданское воспитание, историческое просвещение, нравственность, экология.
    Все желающие могут ознакомиться с информацией о проекте «Разговоры о важном», материалами и видеозаписями интенсива «Классный марафон» ... Читать дальше »

Просмотров: 308 | Добавил: vsiuo | Дата: 05.09.2022 | Комментарии (0)

   В целях массового вовлечения школьников в научно-техническое творчество под научным руководством образовательных организаций высшего образования, научных организаций и высокотехнологичных компаний во исполнение поручения Президента Российской Федерации от 24 сентября 2021 г. № Пр-1806 по итогам встречи со школьниками в ВДЦ «Океан» 1 сентября 2021 г., Указа Президента Российской Федерации от 25 апреля 2022 г. № 231 «Об объявлении в Российской Федерации Десятилетия науки и технологий» Минпросвещения России, Минобрнауки России, общероссийской общественно-государственной детскоюношеской организацией «Российское движение школьников», Фондом содействия развития малых форм предприятий в научно-технической сфере, федеральным государственным бюджетным образовательным учреждением дополн ... Читать дальше »

Просмотров: 216 | Добавил: vsiuo | Дата: 05.09.2022 | Комментарии (0)

   В МБДОУ  №14 «Солнышко» завершены работы по преобразованию пространства подготовительной к школе группы в рамках проекта «Arctic schools». Совсем скоро группа, которую мы назвали «Арктический вектор» откроет двери для маленьких исследователей.
   Помещение группы разбито на функциональные зоны, в соответствии с образовательными областями, эти зоны мы назвали «векторы». Каждый вектор несёт смысловую нагрузку, и детская деятельность в нём нацелена на достижение определённого результата: от закрепления полученных ранее знаний и до нового открытия в той или иной области
   Это векторы творчества, театра и музыки, вектор книголюбия и звукоречья, патриотизма, науки и экологии, математики, конструирования, ИКТ и игры, безопасности и здоровья. Каждый вектор имеет соотве ... Читать дальше »

Просмотров: 246 | Добавил: vsiuo | Дата: 05.09.2022 | Комментарии (0)

   Дополнительный (сентябрьский) этап государственной итоговой аттестации в 9 классах в Мурманской области начинается 5 сентября с основного государственного экзамена (ОГЭ) по математике. Его планируют сдавать 545 участников в различных муниципалитетах области.
   Процедура проведения экзаменов в дополнительный период не отличается от экзамена в основные сроки. В пунктах проведения экзаменов обеспечено видеонаблюдение в режиме онлайн. На всех ППЭ будут присутствовать общественные наблюдатели.
   «К сдаче экзаменов в сентябрьские сроки допускаются девятиклассники, не прошедшие государственную итоговую аттестацию или получившие неудовлетворительные результаты более чем по двум учебным предметам. Для получения аттестата об основном общем образовании выпускники девятых кла ... Читать дальше »

Просмотров: 284 | Добавил: vsiuo | Дата: 05.09.2022 | Комментарии (0)

   Дополнительный период государственной итоговой аттестации в 11-х классах начинается в соответствии с расписанием проведения единого государственного экзамена (ЕГЭ) в понедельник, 5 сентября.
   В Мурманской области для участия в нем подали заявления 16 человек. Все они будут сдавать ЕГЭ по математике базового уровня. Для его проведения в регионе открыто два пункта проведения экзаменов (ППЭ) в Мурманске и Оленегорске.
   «К сдаче экзаменов в сентябрьские сроки допускаются выпускники 11-х классов, получившие неудовлетворительный результат ЕГЭ по одному из основных предметов», – пояснил директор регионального центра обработки информации Дмитрий Федотов.
   К проведению ЕГЭ в сентябре предъявляются такие же серьезные требования, как и к о ... Читать дальше »

Просмотров: 187 | Добавил: vsiuo | Дата: 05.09.2022 | Комментарии (0)