« 1 2 ... 63 64 65 66 67 ... 90 91 »

   ГАУДПО МО «ИРО» Информируем, что 11 декабря 2020 года в 16:00 в соответствии с приказом Министерства образования и науки Мурманской области № 1535 от 27.11.2020 года «О проведении регионального этапа Всероссийского профессионального конкурса команд учителей «Учитель будущего Мурманской области-2020» (далее-конкурс), ГАУДПО МО «Институт развития образования» проводит для участников конкурса установочный вебинар. Для участия вебинаре необходимо пройти регистрацию по адресу http://b14113.vr.mirapolis.ru/mira/s/ysc9Af.
   Членам команд, пр ... Читать дальше »

Просмотров: 486 | Добавил: vsiuo | Дата: 11.12.2020 | Комментарии (0)

    Ежегодно с 1998 года на территории Мурманской области в период с 1 по 10 декабря проводится региональная широкомасштабная профилактическая акция «Декада «SOS». Изначально данная Акция задумывалась не как способ решить проблему наркомании, а как возможность привлечь к ней внимание общественности.
   Девизом Декады на протяжении последних лет является слоган «Оставайся на линии жизни», который достаточно точно отражает саму суть профилактической работы и сохранения здоровья населения региона. В мероприятиях Декады активное участие принимают все муниципальные образования Мурманской области, в том числе и Ковдорский район.
   В этом году складывающаяся эпидемиологическая обстановка, связанная с распространением вируса COVID &n ... Читать дальше »

Просмотров: 492 | Добавил: vsiuo | Дата: 10.12.2020 | Комментарии (0)

    9 декабря 2020 года в 12:00 в г. Мурманске состоится открытие ХVI Трифоновских образовательных чтений - регионального этапа XXVIX Международных Рождественских образовательных чтений «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа» (далее – Чтения), организованных Министерством образования и науки Мурманской области совместно с Мурманской митрополией.
   В рамках пленарного заседания состоится подписание Соглашений о сотрудничестве между Министерством образования и науки Мурманской области и Мурманской и Североморской епархиями, а также планов совместных действий на 2020-2023 годы.
   Планируется работа следующих секций:
- «Приобщение дошкольников к исторической и культурной памяти народа&raq ... Читать дальше »

Просмотров: 596 | Добавил: vsiuo | Дата: 09.12.2020 | Комментарии (0)

   С 23 ноября по 13 декабря 2020 года по всей России пройдёт новый Урок цифры на тему «Нейронные сети и коммуникации». Школьники узнают о работе и использовании нейронных сетей и смогут самостоятельно обучить нейросеть. Урок проводится Минпросвещения России, Минцифры России и организацией «Цифровая экономика» при организационной поддержке и на площадках Mail.ru Group, включая площадки школ математики и программирования «Алгоритмика».
   Учащиеся с 1-го по 11-й классы имеют возможность пройти уроки дистанционно, а поддержать их в этом смогут как родители, так и ... Читать дальше »

Просмотров: 470 | Добавил: vsiuo | Дата: 05.12.2020 | Комментарии (0)

   Объемы онлайн-наблюдения во время проведения ЕГЭ в 2021 году будут увеличены, чтобы организовать мониторинг хода экзаменов максимально безопасным образом для их участников и организаторов, рассказал руководитель Рособрнадзора Анзор Музаев в ходе совещания с представителями вузов, студенты которых принимают участие в организации общественного наблюдения.
   Видеонаблюдение на ЕГЭ осуществляется во всех пунктах проведения экзаменов (ППЭ). В 2020 году трансляции в онлайн-режиме велись из 98% аудиторий.
   «В нынешних условиях понятно, что, скорее всего, выпускные экзамены следующего года тоже будут нестандартными. В приоритете – здоровье и благополучие участников и организаторов ЕГЭ, но при этом выпускники должны иметь ... Читать дальше »

Просмотров: 474 | Добавил: vsiuo | Дата: 03.12.2020 | Комментарии (0)

   Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки и Федеральный институт педагогических измерений (ФИПИ) запустили навигатор по материалам, которые будут полезны выпускникам и педагогам при подготовке к единому государственному экзамену (ЕГЭ) и основному государственному экзамену (ОГЭ) в 2021 году. «Навигатор ГИА» размещен в специальном разделе на сайте Рособрнадзора.
   «Понимая все сложности учебного процесса в условиях пандемии, мы подготовили этот навигатор, чтобы облегчить выпускникам и их учителям поиск нужной информации для подготовки к экзаменам. Материалы были оперативно обновлены с учетом результатов экзаменационной кампании 2020 года и изменений в ЕГЭ и ОГЭ 2021 года. Они будут полезны как для организации занятий в классе, так и для дистанционной и самостоятельной подготовки. Нам важно, чтоб ... Читать дальше »

Просмотров: 524 | Добавил: vsiuo | Дата: 03.12.2020 | Комментарии (0)

    Тотальный тест «Доступная среда» - общероссийская акция в форме добровольного тестирования для всех желающих на тему организации доступной среды и общения с людьми с инвалидностью - состоится в Международный день инвалида 3 декабря.
   Проведение тотального теста «Доступная страна» в 2020 году планируется во всех субъектах РФ в дистанционном формате при поддержке Общероссийского народного фронта. По итогам теста будет сформирован рейтинг субъектов РФ по уровню вовлеченности регионов в мероприятия по созданию условий доступности для людей с инвалидностью и других категорий маломобильных групп населения, а также по уровню знаний представителей ... Читать дальше »

Просмотров: 498 | Добавил: vsiuo | Дата: 03.12.2020 | Комментарии (0)

    Школы Мурманской области присоединятся к Всероссийскому уроку, посвященному Дню неизвестного солдата 3 декабря, который внесен в календарь памятных дат России в 2014 году. Это дань памяти воинам, которые сложили головы ради будущего страны и народа, похоронены в братских могилах или лежат в местах гибели. В этот день в образовательных организациях пройдет Всероссийский урок «Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен», приуроченный к памятной дате.
   После урока, обучающиеся смогут пройти тематический тест по ссылке: http://год2020.рф/деньнеизвестногосолдата.
   В Год памяти и славы мы вспоминаем всех погибших в годы Великой Отечественной войны, не только известных ... Читать дальше »

Просмотров: 502 | Добавил: vsiuo | Дата: 03.12.2020 | Комментарии (0)

   С 3 по 10 декабря 2020 года в онлайн-режиме пройдет IV Всероссийский правовой (юридический) диктант. Основные задачи Диктанта – повышение мотивации различных слоев населения к изучению права, получение объективной информации об уровне правовой грамотности населения России с учетом его возрастной и социальной структуры, привлечения средств массовой информации и российского общества к вопросу повышения уровня правовой культуры населения, выработка предложений по совершенствованию образовательных программ.
   В условиях распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19 Диктант проводится в режиме онлайн на официальном портале юрдиктант.рф< ... Читать дальше »

Просмотров: 454 | Добавил: vsiuo | Дата: 03.12.2020 | Комментарии (0)

   Областной смотр-конкурс юнармейских отрядов прошел с 23 ноября по 1 декабря в дистанционном формате на базе центра «Лапландия». В нем приняли участие 104 юнармейца в составе 13 команд учащихся из Апатитов, Кировска, Полярных Зорь, Мурманска, ЗАТО Североморск, Александровск, Видяево, а также из Кольского, Кандалакшского и Ковдорского районов.
   Победителями «ЮНАРМИИ МУРМАНА – 2020» стали:
- команда средней школы №1 ЗАТО Видяево, занявшая первое место;
- команда Североморского кадетского корпуса ... Читать дальше »

Просмотров: 485 | Добавил: vsiuo | Дата: 02.12.2020 | Комментарии (0)

   С целью содействия популяризации знаний по энергосбережению в сфере жилищно-коммунального хозяйства, повышения интереса граждан и организаций к данной проблеме государственная корпорация – Фонд содействия реформированию ЖКХ совместно с Фондом поддержки образовательных проектов «Стратегия будущего» проводит Всероссийский диктант по энергосбережению в сфере жилищно-коммунального хозяйства «Е-Диктант».
   Мероприятия диктанта пройдут в онлайн-формате на официальном сайте в период с 30 ноября по 19 декабря 2020 года. К участию в Диктанте приглашаются все желающие в возрасте от 12 лет. Победители, определяемые в каждом федеральном округе, будут награждены ценными подарками ... Читать дальше »

Просмотров: 470 | Добавил: vsiuo | Дата: 02.12.2020 | Комментарии (0)

    С 23 по 28 ноября 2020 года в г. Мурманске на базе центра «Лапландия» прошел  Региональный этап Соревнования молодых ученых  Европейского Союза - Молодежного научного форума Северо-Запада России «Шаг в будущее». Научно-исследовательские проекты в области инженерных, естественных и социально-гуманитарных наук представили около 500 исследователей из Мурманской, Ленинградской, Архангельской областей, Республики Карелии, Санкт-Петербурга, Калининграда  и Ненецкого автономного округа. В состав жюри вошли специалисты из числа профессорско-преподавательского состава МГТУ им. Н.Э. Баумана, ведущих учреждений образования нашего региона, представители реального сектора экономики, специалисты центра "Лапландия".
   Ковдорский район представи ... Читать дальше »

Просмотров: 477 | Добавил: vsiuo | Дата: 01.12.2020 | Комментарии (0)

   В рамках Международного дня инвалидов, в целях поддержки и развития творческих способностей людей с ограниченными возможностями, содействия обеспечению равного с другими людьми доступа инвалидов к участию в культурной жизни общества, занятиям творческой деятельностью, обмена опытом работы по социальной реабилитации инвалидов между учреждениями Ковдорского района в период с 01 по 06 декабря 2020 года проводится II открытый районный онлайн-фестиваль художественного творчества людей  с ограниченными возможностями здоровья «ДОБРОФЕСТ - 2020», посвящённый году народного творчества в соответствии с ... Читать дальше »

Просмотров: 746 | Добавил: vsiuo | Дата: 01.12.2020 | Комментарии (0)

    Всероссийский форум «Шаг в будущее» является самым представительным смотром научных и инновационных достижений молодых исследователей России. Это финал грандиозного соревнования, которое программа «Шаг в будущее» организует по всей стране. В 2020 году форум посвящён 75-й годовщине героической Победы в Великой Отечественной войне.  Форум является главным научно-образовательным мероприятием Российской научно-социальной программы для молодёжи и школьников «Шаг в будущее».  Организаторы форума – Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана и Российское молодёжное политехническое общество.
     Мероприятия форума прошли с 12 октября по 13 ноября 2020 года на дистант-площадках 13 ведущих российских университетов и 10 всемирно известных академических нау ... Читать дальше »

Просмотров: 530 | Добавил: vsiuo | Дата: 30.11.2020 | Комментарии (0)

   Завершился конкурсный отбор регионального этапа Соревнования молодых ученых Европейского Союза – Молодежного научного форума Северо-Запада России «Шаг в будущее», который пройдет в период с 23 по 28 ноября 2020 года в г. Мурманске. В соответствии с решением Экспертного совета, на региональный этап получили приглашение 12 школьников Ковдорского района из МБОУ СОШ № 1, 4 и МБОУ ООШ № 2.
   Юные исследователи представят свои работы на XVIII Региональном соревновании юных исследователей «Будущее Севера. ЮНИОР», в XV Соревновании молодых исследователей программы «Шаг в будущее» в Северо-Западном федеральном округе Российской Федерации и III  Региональной молодежной научной конференции «Будущее Севера. В ... Читать дальше »

Просмотров: 801 | Добавил: vsiuo | Дата: 30.11.2020 | Комментарии (0)

   C 1 октября 2020 года стартовал X Всероссийский конкурс юных чтецов «Живая классика». На сегодняшний день Всероссийский конкурс юных чтецов «Живая классика» – самый масштабный детский литературный образовательный проект в России, в котором ежегодно принимает участие более 2,5 миллионов человек из 85 регионов России. Конкурс направлен на популяризацию чтения среди подростков, расширение их читательского кругозора. Проект способствует духовному и интеллектуальному росту школьников, социализации и объединению на основе общих культурных и духовных ценностей.
   Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского обществ ... Читать дальше »

Просмотров: 490 | Добавил: vsiuo | Дата: 30.11.2020 | Комментарии (0)

    В период с 30 ноября по 11 декабря 2020 года на образовательной платформе Учи.ру пройдет Всероссийская онлайн-олимпиада «Безопасные дороги» на знание основ безопасного поведения на дорогах для школьников 1 – 4 классов. Она организована Автономной некоммерческой организацией «Национальные приоритеты» совместно с ГУОБДД МВД России, Минтрансом России и Росавтодором в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».
   За два года реализации дорожного нацпроекта в российских регионах отремонтировали около 1400 дорог, ведущих к детским образовательным и досуговым учреждениям. На объектах установили новые светофоры и дорожные знаки, обустроили ... Читать дальше »

Просмотров: 419 | Добавил: vsiuo | Дата: 30.11.2020 | Комментарии (0)

    29 ноября 2020 года в 12:00 по местному времени Русским географическим обществом будет проведена масштабная международная просветительская акция «Географический диктант». Акция проводится с 2015 года по инициативе Председателя Попечительского Совета РГО, Президента Российской Федерации В.В. Путина с целью популяризации географических знаний.
   На территории Ковдорского района для проведения Диктанта зарегистрирована 1 площадка на базе МБОУ СОШ № 1. С учетом эпидемиологической обстановки в регионе на этой площадке написать географический диктант смогут только старшеклассники школы. Всем остальным желающим предоставляется возможность написать диктант онлайн. Онлайн-диктант стартует на сайте dic ... Читать дальше »

Просмотров: 499 | Добавил: vsiuo | Дата: 29.11.2020 | Комментарии (0)

   Муниципальное казенное учреждение Управление образования Ковдорского района сообщает, что в преддверии Международного Дня Матери (29 ноября) МАОУ Центр детского творчества совместно с Управлением образования проводят муниципальный онлайн-марафон «За всё тебя благодарю», который будет транслироваться на странице Центра детского творчества ВКонтакте в течение дня - 29 ноября 2020 года.
   Для участия необходимо:
1. Записать видео-поздравление (не более 3 минут) или приготовить и сфотографировать праздничное блюдо для любимой мамы.
2. Опубликовать видео или фото в социальных сетях с хэштегами #любимоймамочке2020 и #ЦентрДетскогоТворчестваКовдор
   Публикации принимаются до 25 ноября 2020 года.
   Каждый участник муниципа ... Читать дальше »

Просмотров: 511 | Добавил: vsiuo | Дата: 29.11.2020 | Комментарии (0)

   Совместным приказом Министерства просвещения России и Рособрнадзора утверждено новое расписание проведения итогового сочинения (изложения) в 2020/21 учебном году.
   Приказом установлен основной срок проведения итогового сочинения (изложения) – 5 апреля 2021 года, а также в дополнительные сроки – 21 апреля и 5 мая 2021 года. Написать сочинение в дополнительные сроки смогут выпускники, получившие за сочинение «незачет», либо пропустившие его написание в основной срок по уважительной причине, подтвержденной документально.
   Успешное написание итогового сочинения является для выпускников 11 классов допуском к государственной итоговой атт ... Читать дальше »

Просмотров: 493 | Добавил: vsiuo | Дата: 26.11.2020 | Комментарии (0)