08:00
ЕГЭ - 2023 стартует 26 мая с экзаменов по выбору

    В соответствии с единым расписанием государственной итоговой аттестации в 2023 году 26 мая стартует основной период единого государственного экзамена (ЕГЭ). Для проведения ЕГЭ во всех муниципалитетах региона готовы 30 пунктов проведения экзамена (ППЭ). Первыми свои знания покажут участники, которые выбрали экзамены по химии, географии и литературе.  
   На экзамен по химии зарегистрировались 357 выпускников 11-х классов. На выполнение экзаменационной работы по химии у них будет 3 часа 30 минут (210 минут). К каждому варианту экзаменационной работы прилагаются Периодическая система химических элементов Д.И. Менделеева, таблица растворимости солей, кислот и оснований в воде, электрохимический ряд напряжений металлов, разрешается использовать непрограммируемый калькулятор.
   ЕГЭ по литературе выбрали 267 участников. Продолжительность экзамена составляет 3 часа 55 минут (235 минут). За это время предстоит выполнить 12 заданий, различающихся формой и уровнем сложности, в том числе написать развёрнутое сочинение на литературную тему. При выполнении экзаменационной работы экзаменуемый имеет право пользоваться орфографическим словарём.
   Экзамен по географии, который планируют сдавать 72 человека, продлится 3 часа (180 минут). При проведении ЕГЭ по географии разрешается использовать линейки, транспортиры и непрограммируемые калькуляторы. Необходимые карты и статистические приложения включены в состав КИМ для каждого участника экзамена.
   «До 1 июля планируют сдать экзамены 2851 одиннадцатиклассник, 36 студентов профессиональных образовательных организаций и 222 выпускника прошлых лет. В целях обеспечения открытости и прозрачности процедуры проведения ЕГЭ в ППЭ будет вестись видеонаблюдение в режиме онлайн, готовы работать 212 общественных наблюдателей», - сообщила министр образования и науки региона Диана Кузнецова, пожелав всем участникам успешной сдачи экзаменов и высоких результатов.
   Напомним, что приносить в ППЭ справочные материалы, мобильные телефоны, умные часы, фото-, аудио- и видеоаппаратуру запрещено.
   «Оставьте дома и уведомление о регистрации на ЕГЭ. Обязательно возьмите паспорт и чёрную гелевую ручку. Другие ручки сканер не распознаёт», - добавил директор Регионального центра обработки информации Дмитрий Федотов.
   Демонстрационные варианты КИМ опубликованы на сайте ФИПИ, с ними могли ознакомиться все желающие.

Экзамены по химии, литературе и географии открывают 26 мая основной период ЕГЭ-2023

Разъяснение Рособрнадзора об использовании карт в контрольных измерительных материалах ЕГЭ по географии в 2023 году

Рособрнадзор рассказал о проведении основного периода ЕГЭ - 2023

 

Просмотров: 326 | Добавил: vsiuo | Теги: ЕГЭ, ГИА, основной период, экзамены по выбору, ГВЭ, Государственная итоговая аттестация | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar