Рособрнадзор сообщает, что совместными приказами Минпросвещения России и Рособрнадзора утверждены новые редакции порядков проведения государственной итоговой аттестации (ГИА) по образовательным программам основного общего образования и среднего общего образования. Изменения направлены на совершенствование и упорядочивание процедур проведения ГИА-9 и ГИА-11, ито ... Читать дальше »

Просмотров: 365 | Добавил: vsiuo | Дата: 17.05.2023 | Комментарии (0)

    Более 10 700 юных северян, выпускников 9-х и 11-х классов, будут сдавать государственную итоговую аттестацию в регионе в 2023 году. Об этом в ходе оперативного совещания правительства сообщил губернатор Андрей Чибис.
   «Одна из самых актуальных тем мая – проведение государственной итоговой аттестации. Экзамены стартуют, как и во всей стране, в 9-х классах – 24 мая, в 11-х – 26 мая. Основной период завершится 1 июля», - поделился глава региона.
   Андрей Чибис также отметил, что для проведения экзаменов в Мурманской области подготовлено 88 пунктов проведения экзаменов (ППЭ), будет задействовано 5 тысяч специалистов и 630 общественных наблюдателей, а также 300 студентов заполярных колледжей, которые будут привлечены к онлайн-наблюдению в ... Читать дальше »

Просмотров: 353 | Добавил: vsiuo | Дата: 17.05.2023 | Комментарии (0)

   15 мая в регионе проведено итоговое собеседование по русскому языку. В нем приняли участие 35 девятиклассников, которые в предыдущие сроки, 8 февраля и 15 марта, пропустили собеседование по уважительной причине либо получили незачет. Итоговое собеседование прошло в штатном режиме, с соблюдением всех требований Рособрнадзора.
   Как и в основной период, для проверки навыков устной речи ребятам были предложены небольшие тексты для чтения и пересказа. Участники продемонстрировали владение нормами современного русского литературного языка, умение осознанно выражать мысли, работать с дополнительной информацией, логично строить высказывание.
   «Максимальное количество баллов, которое могли набрать участники собеседования, - 20 баллов. Успешное прохождение итогового собеседования для учащ ... Читать дальше »

Просмотров: 263 | Добавил: vsiuo | Дата: 17.05.2023 | Комментарии (0)

   Заседание региональной рабочей группы по подготовке и проведению единого государственного экзамена (ЕГЭ) в 2023 году состоялось 16 мая под председательством Елены Дягилевой, заместителя Губернатора Мурманской области.
   В заседании приняли участие министр образования и науки, специалисты, курирующие проведение ЕГЭ на территории региона, представители Министерства здравоохранения, Мурманского филиала ПАО «Ростелеком», УМВД России по Мурманской области, УФСБ России по Мурманской области.
   Министр образования и науки Мурманской области Диана Кузнецова проинформировала присутствующих об особенностях экзаменационной кампании 2023 года, о готовности региона к проведению государственной итоговой аттестации в текущем году, о мерах безопасности в пунктах про ... Читать дальше »

Просмотров: 287 | Добавил: vsiuo | Дата: 17.05.2023 | Комментарии (0)

    В рамках подготовки к проведению основного периода государственной итоговой аттестации 2023 года 17 мая Мурманская область примет участие во всероссийских тренировочных мероприятиях в формате единого государственного экзамена по русскому языку, информатике и ИКТ в компьютерной форме (КЕГЭ) и английскому языку (раздел «Говорение»). Для участия в апробации ЕГЭ по русскому языку зарегистрировались 2142 обучающихся во всех муниципалитетах области. В тренировочном экзамене по английскому языку примут участие 334 одиннадцатиклассника, в КЕГЭ – 373 будущих выпускника.
   В предстоящей апробации будут задействованы члены ГЭК, руководители ППЭ, технические специалисты, организаторы в аудитории и вне аудитории, сотрудники РЦОИ.
   «Тренировочный экзамен про ... Читать дальше »

Просмотров: 310 | Добавил: vsiuo | Дата: 17.05.2023 | Комментарии (0)