08:38
ЕГЭ информатике и ИКТ в компьютерной форме прошел в штатном режиме

   В соответствии с единым расписанием проведения единого государственного экзамена (ЕГЭ) 24 и 25 июня 576 участников основного периода сдали экзамен по информатике и ИКТ. Во всех ППЭ экзамен прошел штатно, в соответствии с требованиями Рособрнадзора, с соблюдением санитарно-эпидемиологических мер, рекомендованных Роспотребнадзором. Ход экзамена контролировали общественные наблюдатели, члены ГЭК, сотрудники Министерства образования и науки Мурманской области. В 2021 году экзамен впервые проводился в компьютерной форме. Чтобы обеспечить всем участникам необходимые условия для сдачи КЕГЭ, его проведение было разделено на два дня.

   «Особенность новой технологии – выполнение участниками всех заданий на компьютере и проверка работ без участия экспертов предметной комиссии. Подготовка к переходу на новую модель экзамена велась несколько лет. За счет средств регионального бюджета для проведения КЕГЭ в регионе обновлен парк компьютеров в пунктах проведения экзамена. Закуплено оборудование, которое соответствует техническим требованиям», – рассказала министр образования и науки Мурманской области Ольга Дзюба.

   КЕГЭ – самый современный и технологичный экзамен. Выполняя задания, участники продемонстрировали умение работать с редактором электронных таблиц, текстовым редактором или средой программирования на одном из универсальных языков.

   «Информатика – прикладная наука. Для решения целого комплекса задач необходимо использовать инструментарий, который, наконец, задействован на экзамене. Программное обеспечение легко устанавливается на компьютеры, оно интуитивно понятно и не вызывает сложностей у участников. Теперь появилась возможность проверить не только теоретическую подготовку выпускников, но и практические навыки», – пояснил технический специалист ППЭ 970 Ярослав Талыбов.

   Результаты ЕГЭ по информатике и ИКТ необходимы для поступления в вузы на различные направления, предполагающие глубокое изучение современных информационных технологий и теоретической информатики. 

   Джавидан Равшадов, выпускник школы № 57 г. Мурманска, решил связать свою жизнь с морем. «Буду судоводителем или электромехаником, пока не решил, но для поступления на эти специальности нужна информатика. Я чувствую себя совершенно уверенно. Материал знаю, процедура и особенности КЕГЭ мне знакомы по тренировкам. Это последний экзамен. Все остальные прошли спокойно, результаты хорошие. Думаю, и тут все пройдет успешно: это моя стихия», – поделился юноша.

   «Я просто счастлив, что информатика теперь перешла в такой формат. Пора и все остальные экзамены переводить в компьютерную форму.  За этим будущее!» – уверен Александр Румянцев, выпускник той же школы, который с детства мечтает о работе в области информационных технологий.

   Установленный минимальный балл на ЕГЭ по информатике и ИКТ, ниже которого вузы не могут устанавливать проходной порог для абитуриентов, составляет 40 баллов. Свои результаты участники экзамена получат до 8 июля.

   Сегодняшний экзамен завершил проведение основного периода ЕГЭ 2021 года в Мурманской области в основные дни. Для тех, кто в эти сроки пропустил или не завершил экзамен по болезни или иной уважительной причине, подтвержденной документально, а также для тех, у кого совпали даты проведения экзаменов по отдельным учебным предметам, предусмотрены резервные дни сдачи ЕГЭ с 28 июня по 2 июля.

Выпускники впервые сдали ЕГЭ по информатике и ИКТ на компьютерах

Просмотров: 372 | Добавил: vsiuo | Теги: Информатика и ИКТ, ГИА, КЕГЭ, ЕГЭ | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar