08:00
ЕГЭ по математике профильного уровня пройдет
 7 июня

   7 июня основной период единого государственного экзамена (ЕГЭ) продолжит экзамен по математике профильного уровня. В регионе его планируют сдавать более 2 тысяч  человек.

   «ЕГЭ по математике профильного уровня в 2021 году является экзаменом по выбору: его сдают только те выпускники, которым результаты этого испытания необходимы для поступления в вуз. Если выпускник 2021 года не преодолеет минимальный порог баллов на ЕГЭ по профильной математике, но успешно сдаст ЕГЭ по русскому языку, он всё равно получит аттестат и сможет поступать в вузы на те специальности, где не требуются баллы ЕГЭ по профильной математике», - пояснила министр образования и науки региона Ольга Дзюба.

   Контрольные измерительные материалы по математике в 2021 году в сравнении с 2020 годом не изменились. Экзаменационная работа состоит из двух частей. Первая - содержит 8 заданий с кратким ответом базового уровня сложности. Эти задания проверяют вычислительные и логические умения и навыки, умение анализировать информацию, работать с графиками, ориентироваться в простейших геометрических конструкциях. Выполнение данных заданий свидетельствует о наличии общематематических умений, необходимых человеку в современном обществе.

   Часть 2 содержит задания повышенного и высокого уровней сложности, которые традиционно предъявляются вузами с повышенными требованиями к математической подготовке абитуриентов.  

   На выполнение экзаменационной работы отводится 3 часа 55 минут.  Калькулятором и дополнительными справочными материалами на экзамене пользоваться не разрешается. Все необходимое содержится в экзаменационных материалах. При выполнении заданий для построения чертежей и рисунков  можно пользоваться линейкой, не содержащей справочной информации.

   Пересдача ЕГЭ по математике профильного уровня с целью улучшения результата не предусмотрена. Минимальный порог по математике, ниже которого вузы не могут устанавливать проходной балл, составляет 27 баллов.

Почти 393 тысячи человек сдают 7 июня ЕГЭ по профильной математике

Просмотров: 362 | Добавил: vsiuo | Теги: Профильный, ГИА, по математике, ЕГЭ, экзамен, уровень | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar