14:30
Государственная итоговая аттестация в регионе - 2023

   Государственную итоговую аттестацию в регионе будут проходить более десяти тысяч выпускников.  Об этом сегодня на оперативном совещании доложила министр образования и науки Диана Кузнецова.
   На участие в основном периоде ОГЭ (24 мая - 1 июля) зарегистрировано 7630 человек, 497 из них (дети с ограниченными возможностями здоровья и дети-инвалиды) будут сдавать государственный выпускной экзамен.
   В основном периоде ЕГЭ (26 мая – 1 июля) планируют принять участие 2851 школьник, 36 студентов профессиональных образовательных организаций и 222 выпускника прошлых лет. 25 человек будут сдавать государственный выпускной экзамен (дети с ограниченными возможностями здоровья и дети-инвалиды, выпускники школы на территории учреждения Федеральной системы исполнения наказаний).
   В досрочном периоде ЕГЭ приняли участие 54 выпускника прошлых лет и одна выпускница текущего года из Мончегорска, в досрочном периоде ОГЭ, который продлится до 16 мая – три выпускника. Экзамены проходят без технологических сбоев и нарушений.
   Выпускники Мурманской области, которые находятся за границей и продолжают обучение с применением дистанционных технологий, а также ученики, прибывшие на территорию России из новых регионов, могут получить аттестат об основном общем и среднем общем образовании на основании текущей успеваемости.
   «По оценке Рособрнадзора, 10 марта регион успешно прошел тестирование системы видеонаблюдения, еще одно тестирование будет 17 мая. Входы во все пункты проведения ОГЭ и ЕГЭ, это 496 аудиторий, оснащены стационарными и переносными металлодетекторами, в дни проведения экзаменов работают средства подавления сигналов мобильной связи, все приборы прошли сертификацию в Роскомнадзоре. Проведена проверка технической готовности пунктов и системы видеонаблюдения», - сообщила Диана Кузнецова.
   По сравнению с прошлым годом вдвое возросло число всероссийских и региональных тренировочных экзаменов, шестой из них выпускникам предстоит написать 17 мая, за неделю до начала экзаменационного периода. «Такие тренировки позволяют психологически и организационно подготовить выпускников и специалистов, проверить работоспособность оборудования. Эти меры позволяют избежать технологических ошибок и одновременно способствуют повышению качества образования выпускников», - отметила министр.
   Тщательная подготовка к проведению итоговой аттестации помогает объективно оценить результаты выпускников школ. Обеспечение качественного доступного образования, невозможное без такой оценки, остается одной из приоритетных задач в стратегического плана «На Севере- жить!».

   Телефоны горячей линии по вопросам ГИА:

(8152) 48-67-01, доб. 1713 – Министерство образования и науки Мурманской области;

(8152) 40-07-55 – Региональный центр обработки информации;

(495) 984-89-19 – Рособрнадзор;

(495) 104-68-38 – телефон доверия ЕГЭ.

Министерство образования и науки Мурманской области

Просмотров: 290 | Добавил: vsiuo | Теги: в регионе, ГИА, ГВЭ, ЕГЭ, ОГЭ, Государственная итоговая аттестация | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar