09:10
Итоговое собеседование по русскому языку в дополнительный срок прошло без технических сбоев и нарушений

   15 мая в регионе проведено итоговое собеседование по русскому языку. В нем приняли участие 35 девятиклассников, которые в предыдущие сроки, 8 февраля и 15 марта, пропустили собеседование по уважительной причине либо получили незачет. Итоговое собеседование прошло в штатном режиме, с соблюдением всех требований Рособрнадзора.
   Как и в основной период, для проверки навыков устной речи ребятам были предложены небольшие тексты для чтения и пересказа. Участники продемонстрировали владение нормами современного русского литературного языка, умение осознанно выражать мысли, работать с дополнительной информацией, логично строить высказывание.
   «Максимальное количество баллов, которое могли набрать участники собеседования, - 20 баллов. Успешное прохождение итогового собеседования для учащихся 9-х классов является допуском к государственной итоговой аттестации», – напомнила министр образования и науки региона Диана Кузнецова.
   В ходе итогового собеседования участники выполнили четыре задания: чтение вслух текста о выдающихся людях России, пересказ текста с привлечением дополнительной информации, монологическое высказывание по одной из выбранных тем, диалог с собеседником. Построить свою речь участникам помогали иллюстрации и небольшой список вопросов к каждой теме.
   На выполнение работы каждому участнику отводилось в среднем 15 минут. Во время ответа участников велась аудиозапись.
   «Результаты собеседования участники смогут узнать в своих образовательных организациях», – сообщил директор Регионального центра обработки информации Дмитрий Федотов.
   
   Справочно: 24 мая стартует основной период проведения государственной итоговой аттестации. В первый день девятиклассникам предстоит сдать экзамены по истории, физике и биологии.

Просмотров: 267 | Добавил: vsiuo | Теги: ОГЭ, итоговое собеседование, ГИА, по русскому языку, дополнительный срок | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar