17:00
Первые экзамены у выпускников 9-х классов прошли в штатном режиме

    Основной период государственной итоговой аттестации (ГИА) для выпускников 9-х классов 24 мая открыли экзамены по биологии, физике, истории. Технологических сбоев и нарушений не зафиксировано. Соблюдение требований проведения экзамена контролировали члены государственной экзаменационной комиссии, общественные наблюдатели.
   «Сегодня 2279 девятиклассников сдали экзамены по выбору, которые определяют образовательную траекторию выпускников. В соответствии с их профессиональными интересами и планами на продолжение образования ребята могут пойти в колледж либо продолжить учиться в школе, выбрав профиль обучения в 10 классе», - пояснила министр образования и науки Мурманской области Диана Кузнецова.
   Экзамен по физике включает задание с практической частью.
«В аудиториях присутствует специалист по проведению инструктажа и обеспечению лабораторных работ. Он следит за соблюдением правил техники безопасности во время работы с лабораторным оборудованием. Ребята сегодня пришли воодушевленные, заряженные на успех», - отметил руководитель ППЭ 887 Вячеслав Пославский.
   Диана Заболотная и ее одноклассница Анастасия Ахилченок из Мурманского академического лицея подбадривают друг друга перед экзаменом по биологии, в будущем девушки хотят посвятить себя медицине.
   «Волнуемся, конечно: впервые на экзамен идем. Но мы серьезно готовились с 8 класса, так что уверены в своих силах», - поделилась Диана.
   «Я сдаю историю. Этот предмет выучить непросто: много фактов, дат. Готовилась не один год, но заниматься было интересно. Если учить систематически, то удается уловить последовательность событий, и тогда все запоминается легко», - советует Валерия Гребнева из школы № 45 г. Мурманска.
   Родион Закиров из Мурманского академического лицея, участник и призер многочисленных конкурсов и олимпиад, спокоен и решителен: «Я не волнуюсь. Волноваться вообще неконструктивно.
   Результаты экзаменов участники узнают в своих образовательных организациях и на сайте информационной поддержки ГИА в Мурманской области  не позднее 6 июня.

Просмотров: 301 | Добавил: vsiuo | Теги: Государственная итоговая аттестация, зкзамены, ГИА, основной период, ОГЭ, ГВЭ | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar