09:00
Всероссийские тренировочные мероприятия прошли в штатном режиме

    17 мая регион принял участие во всероссийских тренировочных ЕГЭ по русскому языку, информатике и ИКТ в компьютерной форме (КЕГЭ), английскому языку (устная часть). Для проведения апробации были задействованы все пункты проведения экзамена (ППЭ), которые будут работать в основной период. В репетиционном экзамене принял участие 2651 выпускник общеобразовательных организаций Мурманской области, из них 1904 человека выполнили экзаменационную работу по русскому языку, 346 - по информатике и ИКТ, 301 - по иностранному языку (устная часть).
   Тренировочный экзамен прошел в штатном режиме, с соблюдением всех требований Рособрнадзора, Роспотребнадзора, проведены все необходимые мероприятия по обеспечению безопасности. Технических сбоев и нарушений Порядка проведения экзамена не зафиксировано.
   «Экзамен завершил серию репетиционных мероприятий, запланированных Рособрнадзором на текущий учебный год. Апробация предусматривала отработку организационных и технологических решений, применяемых при проведении экзаменов с использованием компьютеров: передачу контрольных измерительных материалов в пункты проведения ЕГЭ по сети Интернет, их печать и сканирование, передачу ответов участников по защищенной сети из ППЭ в Региональный центр обработки информации (РЦОИ), проверку оборудования, используемого при проведении ЕГЭ. Одновременно тестировалась система видеонаблюдения», - сообщила министр образования и науки Мурманской области Диана Кузнецова.
   В ходе тестирования системы видеонаблюдения проверено наличие трансляции из аудитории на портале smotriege.ru из каждой аудитории, корректность информации о номере ППЭ и аудиториях, отсутствие «слепых зон», корректность отображения местного времени и часового пояса. Также в ходе проверки работоспособности системы видеонаблюдения прошло тестирование SMS-оповещения о нарушениях посредством проставления меток на smotriege.ru.
   «Такие репетиции помогают довести до автоматизма действия всех задействованных специалистов, избежать растерянности в ответственный момент. Мы должны быть уверены, что при проведении реальных экзаменов не будет сбоев и задержек в работе техники, а результаты будут корректно распознаны и оценены. Сегодняшняя тренировка подтвердила техническую готовность пунктов проведения экзаменов в Мурманской области к бесперебойной работе в основной период», - резюмировал Дмитрий Федотов, директор РЦОИ.
   Для выпускников тренировочный экзамен – это возможность ознакомиться с технологией проведения ЕГЭ, требованиями порядка, почувствовать атмосферу экзамена, проверить свой уровень подготовки. Результаты репетиционного экзамена можно будет узнать через 10 дней в своих образовательных организациях.

Просмотров: 306 | Добавил: vsiuo | Теги: Тренировочные, Государственная итоговая аттестация, ЕГЭ, ГИА, КЕГЭ, Всероссийские, мероприятия | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar