В регионе продолжается основной этап государственной итоговой аттестации (ГИА). Более 7 тысяч девятиклассников будут сдавать обязательный экзамен по русскому языку 6 июня, в Пушкинский день России.
   «Русский язык – один из обязательных предметов на ГИА. Результаты экзамена важны для получения аттестата об основном общем образовании и могут быть использованы при отборе в профильные 10-е классы. При поступлении в колледж результаты основного государственного экзамена (ОГЭ) значения не имеют. При наборе в профессиональные образовательные организации учитывается средний балл в аттестате», – напомнила Диана Кузнецова, министр образования и науки Мурманской области.
   Минимальное количество баллов, необходимых для получения аттестата об основном общем образов ... Читать дальше »

Просмотров: 294 | Добавил: vsiuo | Дата: 05.06.2023 | Комментарии (0)

    В соответствии с единым расписанием проведения основного периода государственной итоговой аттестации 2023 года единый государственный экзамен (ЕГЭ) по истории и физике пройдет 5 июня. Планируется, что в них примут участие 398 и 588 выпускников соответственно.
   «В 2023 году экзамены по истории и физике претерпели небольшие корректировки в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом. Все изменения, в том числе включение новых заданий, направлены на усиление деятельностной составляющей. Теперь недостаточно простого зау ... Читать дальше »

Просмотров: 332 | Добавил: vsiuo | Дата: 05.06.2023 | Комментарии (0)

   2 и 3 июня в регионе состоялся экзамен по английскому языку. В первый день проведения основного государственного экзамена (ОГЭ) 555 девятиклассников написали письменную часть экзамена, во второй - 554 выпускника сдали раздел «Говорение».
   Работали 24 пункта проведения экзамена (ППЭ). Для обеспечения объективности и прозрачности процедуры проведения ОГЭ в каждом ППЭ находились общественные наблюдатели. 1 участник удален с ППЭ за нарушение порядка проведения экзамена (наличие справочных материалов).
   «ОГЭ по иностранным языкам проводится по модели ЕГЭ. По своей структуре, элементам содержания и системе оценивания они имеют много общего, поэтому для школьников, которые идут в 10 класс, участие в экзамене станет хорошим опытом и поможет в подготовке к ЕГЭ» ... Читать дальше »

Просмотров: 282 | Добавил: vsiuo | Дата: 05.06.2023 | Комментарии (0)