В регионе опубликованы первые результаты ЕГЭ-2023. Проверяемое содержание по предметам не изменилось, однако акцент в контрольных измерительных материалах сделан на задания, требующие продемонстрировать навыки анализа информации, умение рассуждать и аргументировать свою точку зрения, использовать предметные знания для решения практических задач и применять обширные универсальные умения, необходимые для продолжения образования в вузах по любым специальностям. Большинство участников получили по географии, химии, литературе результаты, достаточные для поступления в вузы Российской Федерации.
   Каждый пятый участник ЕГЭ по литературе и химии получил от 81 балла и выше. По географии число высокобалльников увеличилось в 2 раза.
   Первые стобалльники в регионе - по литературе ... Читать дальше »

Просмотров: 290 | Добавил: vsiuo | Дата: 14.06.2023 | Комментарии (0)

   13 июня участники основного периода ЕГЭ сдали экзамены по выбору. На экзамен по биологии пришли 416 человек, на английский язык – 346.
   Экзамены прошли в штатном режиме, без нарушений. Во всех пунктах проведения экзаменов (ППЭ) региона печать экзаменационных материалов и сканирование бланков ответов в аудиториях прошли без сбоев.
   «Материально-техническое оснащение ППЭ в регионе отвечает всем современным требованиям. Это обеспечивает информационную безопасность ЕГЭ, сокращает влияние человеческого фактора, экономит средства на доставку экзаменационных материалов, снижает нагрузку на организаторов», – сообщила министр образования и науки Мурманской области Диана Кузнецова.
   Многие участники сегодняшнего экзамена по б ... Читать дальше »

Просмотров: 273 | Добавил: vsiuo | Дата: 14.06.2023 | Комментарии (0)

   В Мурманской области продолжается основной этап государственной итоговой аттестации (ГИА). 14 июня к испытаниям приступают 3862 девятиклассника, выбравших для сдачи литературу (178 учащихся), географию (1743), физику (45), информатику и ИКТ (1896).
   «Для получения аттестата об основном общем образовании выпускники 9-х классов обязательно должны сдать ОГЭ по русскому языку и математике, а также два предмета по выбору, – напомнила министр образования и науки Мурманской области Диана Кузнецова. –  Выбор предметов зависит, в первую очередь, от дальнейших планов выпускника. Обычно те, кто уже определился со специальностью и вузом, выбирают те же предметы, которые понадобятся им для ЕГЭ». 
   Экзаменационная работа – для проведения ОГЭ по лит ... Читать дальше »

Просмотров: 304 | Добавил: vsiuo | Дата: 14.06.2023 | Комментарии (0)