15:00
КЕГЭ-2023 прошел без нарушений

   ЕГЭ по информатике и ИКТ в компьютерной форме (КЕГЭ) завершил основные сроки основного периода единого государственного экзамена. Чтобы обеспечить всем участникам необходимые условия для сдачи экзамена, его проведение разделено на два дня. 19 июня в КЕГЭ приняли участие 353 человека, 20 июня – 255. Экзамен прошел в штатном режиме, в соответствии с требованиями Рособрнадзора. Ход экзамена контролировали общественные наблюдатели, члены государственной экзаменационной комиссии Мурманской области.
   «Современный экзамен достаточно полно отражает уровень подготовки выпускника. При выполнении заданий ребятам приходится учитывать много различных факторов, обращать внимание на детали. Теперь участники имеют возможность продемонстрировали практические навыки: умение работать с редактором электронных таблиц, текстовым редактором или средой программирования на одном из универсальных языков, показать навыки практического программирования. В бумажном варианте экзамена это было невозможно», – сообщила министр образования и науки региона Диана Кузнецова.
   Экзаменационная работа по информатике и ИКТ выполняется с помощью специализированного программного обеспечения, предназначенного для проведения экзамена в компьютерной форме. Задания сформулированы таким образом, что путей решения может быть множество. Проверяется не последовательность действий или ход работы, а ответ. Для этого участники могут пользоваться любым инструментарием. Проверка работ осуществляется автоматически, без участия экспертов предметной комиссии.
   Большинство участников сегодняшнего экзамена стремятся стать специалистами в востребованной сегодня сфере информационных технологий.  Данил Пятов, выпускник школы № 49 города Мурманска, планирует заниматься разработкой и проектированием ИТ-продуктов: «Это перспективная профессия, ведь современный мир – мир безграничных возможностей информационных технологий».
   Александра Быстрова, одиннадцатиклассница той же школы, выбрала профессию на стыке информатики и экономики: «Мне интересно попробовать себя в бизнес-информатике. Это современное направление, которое дает теоретические и практические знания в сфере экономики, помогает понять процессы управления бизнесом».
   Установленный минимальный балл ЕГЭ по информатике и ИКТ, ниже которого вузы не могут устанавливать проходной порог для абитуриентов, составляет 40 баллов.
   Результаты экзамена от 19 июня участники получат не позднее 4 июля, от 20 июня – не позднее 5 июля.

ЕГЭ по информатике прошел без сбоев

Просмотров: 472 | Добавил: vsiuo | Теги: экзамен, основной период, ЕГЭ, КЕГЭ, Информатика и ИКТ, ГИА, Государственная итоговая аттестация, ГВЭ | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar