09:00
Основной период ГИА девятиклассников проходит в штатном режиме

   14 июня в регионе работал 51 пункт проведения экзамена (ППЭ). Популярный ОГЭ по информатике и ИКТ сдавали 1773 человека, географию - 1646 участников, физику – 45. Основной государственный экзамен (ОГЭ) по литературе написали 167 девятиклассников. Экзамены прошли штатно. Технологических сбоев не зафиксировано. Два участника удалены за нарушение порядка проведения ОГЭ (наличие телефона и справочных материалов).
   «В этом году ОГЭ в регионе впервые проводится по новой технологии: экзаменационные материалы печатаются в штабе ППЭ в день экзамена. С прошлого года сканирование ответов участников также осуществляется в штабе. Процедура проведения ОГЭ максимально приближена к процедуре проведения ЕГЭ, что облегчает работу организаторов (они действуют по сходной технологии), сокращает время на обработку результатов и готовит ребят к итоговой аттестации в 11 классе», – подчеркнула Диана Кузнецова, министр образования и науки региона.
   О работе в новых условиях рассказала руководитель ППЭ 892 Екатерина Шаповалова: «Сегодня у нас экзамены по географии и литературе. Всё проходит спокойно, без нарушений. Процедура проведения отработана во время репетиционных экзаменов. Хочу поблагодарить всех сотрудников за чёткую работу и пожелать хороших результатов участникам».
   В ОГЭ по литературе нет ни одного задания с кратким ответом, все вопросы предполагают развернутое рассуждение. Выполняя задания первой части, участники пишут четыре небольших сочинения, во второй - работают над одним объемным. Это испытание способно раскрыть творческие способности ученика, особенно в части умения формулировать и аргументировать свои мысли, составлять связный текст на основе полученной информации. Литературу обычно выбирают девятиклассники, которые имеют склонность к гуманитарным предметам и любят читать.
   «Я пока не определился с планами на жизнь: хочется попробовать многое, – поделился Лев Ларичев, учащийся школы № 53 г. Мурманска. – А литературу люблю, много читаю, ведь это уникальная возможность получить огромный опыт предыдущих поколений в удобном формате. И не делая ошибок, на которых учатся!»
   Ксения Кириллова, ученица школы № 23, подошла к выбору предметов обстоятельно. «Я чистый гуманитарий, хочу стать учителем русского языка и литературы. Люблю книги, читаю много с детства. Можно сказать, что к экзамену начала готовиться лет с десяти», – улыбается девушка.
   Для ребят, которые не смогли присутствовать на экзамене по уважительной причине, подтверждённой документально, или не закончили экзамен по состоянию здоровья, а также для тех, кто сдал один из предметов неудовлетворительно, с 27 июня предусмотрены резервные дни.

Просмотров: 267 | Добавил: vsiuo | Теги: ОГЭ, основной период, ГВЭ, ГИА, Государственная итоговая аттестация, экзамены по выбору | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar