15:00
«Разговоры о важном»: Крым

    18 марта в стране отмечали девятилетие воссоединения Крыма с Россией. Именно этой дате и истории древнего полуострова были посвящены внеурочные занятия «Разговоры о важном» в школах и колледжах региона.
   Детям рассказали множество интересных фактов о полуострове, история которого начинается с античных времён. Здесь селились греческие колонисты, причём для греков эта территория была чем-то похожим на Кольский полуостров для России – богатый и красивый край с… суровым (по сравнению с Балканами) климатом, в котором могли жить только сильные духом люди. От них на полуострове остались поселения с красивыми названиями - Пантикапей, Херсонес, Феодосия, Керкинитида.
   В 1774 году, после заключения мирного договора с Османской империей, к Российской империи отошли крепости Керчь и Еникале. На территории Крымского побережья выросли Симферополь и Севастополь, появился русский Черноморский флот.
   В 1853 году разгорелась Крымская война, итоги которой стали толчком к дальнейшим реформам, преобразованиям и отмене крепостного права.
   Новая и новейшая история Крыма – это тоже героические страницы. Население полуострова вынесло тяготы гражданской и Великой Отечественной войны. А в 2014 году для Крыма настал переломный момент. 16 марта был проведён референдум среди населения полуострова, по итогам которого народной волей Крым вновь воссоединился с Россией.

Министерство образования и науки Мурманской области

Исторический экскурс «Крым и Россия - вместе навсегда!»

День воссоединения Крыма с Россией

Всероссийский фестиваль «Крымская весна»

В филиале состоялись разговоры о важном: День воссоединения Крыма с Россией

Мероприятия, посвященные Дню воссоединения Крыма с Россией

Просмотров: 175 | Добавил: vsiuo | Теги: Крыма с Россией, день воссоединения, разговоры о важном | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar