12:00
Развитие дополнительного образования в регионе

    В Мурманской области в этом году реализуют более 70 проектов в сфере дополнительного образования, на это направят порядка 160 млн рублей. Создание равных условий для получения качественного образования для любого ребёнка в регионе – приоритетное направление работы в рамках стратегического плана «На Севере – жить».
   За последние три года система образования прошла серьёзную перезагрузку благодаря участию Мурманской области в национальном проекте «Образование» и поддержке регионального правительства. Для юных северян открыты 53 «Точки роста», три «Кванториума», «IT-куб», в центре выявления и поддержки одарённых детей «Полярная звезда» почти 500 детей приняли участие в 28 профильных сменах.
   За три года в регионе создали 3591 новое место дополнительного образования, в 2023-2024 годах будет открыто ещё 605 мест, также в 2023 году откроются 24 площадки «Уникум» в Мурманске, Апатитах и ЗАТО г. Североморск. Оснащённые современным оборудованием кабинеты физики, химии, биологии и информатики позволят детям готовиться к профильным олимпиадам, заниматься научной и исследовательской деятельностью.
   В создание мобильных образовательных пространств для детей с 2020 года вложили около полумиллиарда рублей, а финансирование индивидуального сопровождения одарённых детей за это время увеличили более чем в 16 раз.
   Всё более доступными для детей Кольского Заполярья становятся интеллектуальные соревнования: во Всероссийской олимпиаде школьников в этом учебном году приняли участие 60 тысяч детей, более тысячи дошли до регионального этапа, около 200 ребят стали победителями и призёрами, а 17 показали высокие результаты в двух и более олимпиадах.
   В Ковдорском муниципальном округе за последние годы произошло активное развитие научной деятельности школьников. Во всех школах нашего округа в рамках регионального проекта «Современная школа» созданы и успешно работают центры образования цифрового и гуманитарного профиля «Точка роста».
   Благодаря активному участию в проекте «Арктическая школа», который был запущен по решению губернатора Мурманской области Андрея Чибиса, ковдорские школы и детские сады получили гранты на преобразование пространств образовательных учреждений.
   В 2022 году в Ковдорском округе по программе «Арктическая школа» в школе №4 отремонтировали столовую, в детском саду №14 «Солнышко» появилась группа «Арктический вектор», в школе № 2 обновился кабинет химии, там появилась «Кладовая веществ», в школе № 1 отремонтировали спортивный зал, а в детском саду № 5 «Теремок» оборудовали игровой модуль для особенных детей.

Просмотров: 171 | Добавил: vsiuo | Теги: развитие, точка роста, Арктическая школа, дополнительное образование | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar