08:50
Репетиционный ЕГЭ по математике прошел в штатном режиме

    Региональный репетиционный экзамен по математике прошел в Мурманской области 14 марта в полном соответствии с требованиями Порядка проведения ЕГЭ и соблюдением всех требований Рособрнадзора. Для его проведения были задействованы 30 пунктов приема экзамена (ППЭ) во всех муниципалитетах области, в том числе в труднодоступных отдаленных местностях. Технических сбоев не зафиксировано. За наличие мобильных телефонов удалены два участника.
   «Репетиционные экзамены проводятся ежегодно в полном соответствии с порядком проведения ЕГЭ и важны с точки зрения психологической подготовки школьников к условиям реального экзамена, а также дают возможность оценить качество подготовки выпускников, определить необходимость и направление дифференцированной работы по ликвидации пробелов в знаниях», - подчеркнула министр образования и науки Мурманской области Диана Кузнецова.
   В репетиционном экзамене приняли участие 2723 выпускника общеобразовательных организаций Мурманской области, из них 1313 человек писали экзаменационную работу базового уровня, 1410 – профильного.
   «Я немного волнуюсь, - призналась Анастасия Хлыщенко, одиннадцатиклассница гимназии № 8 г. Мурманска. – Хотя по опыту ОГЭ и пробных экзаменов знаю, что страшно до тех пор, пока не начнешь работать над заданиями».
   «Нет, я не волнуюсь. Процедура мне знакома, в знаниях своих на сегодня уверен. Нас хорошо готовят в школе. А если выяснится, что остались слабые места, еще есть время что нужно подтянуть», - поделился Вадим Минтюков, учащийся мурманского лицея № 2.
   Напомним, результаты профильного ЕГЭ необходимы при поступлении в вузы на специальности, где математика – один из вступительных экзаменов. Для получения аттестата и поступления на специальности, где математика не значится в списке вступительных испытаний, достаточно базового уровня.
   «При проведении репетиционных экзаменов неукоснительно соблюдаются все требования порядка. Иметь при себе мобильные телефоны или иные средства связи, справочные материалы запрещено. К сожалению, сегодня два участника нарушили порядок проведения экзамена. В реальных условиях это приведет к тому, что выпускники смогут пересдать ЕГЭ по математике базового уровня только в сентябре. Предметы по выбору можно будет сдать лишь на следующий год. Так что не стоит рисковать своим будущим», - напомнил директор Регионального центра обработки информации Дмитрий Федотов.
   В настоящее время идет проверка развернутых ответов экспертами предметной комиссии по математике. По завершении проверки специалисты регионального «Института развития образования» подготовят аналитические материалы, которые позволят учителям скорректировать подготовку выпускников к экзамену.
   Результаты репетиционного экзамена можно будет узнать через 10 дней в своих образовательных организациях и на сайте информационной поддержки ГИА в Мурманской области.

Просмотров: 143 | Добавил: vsiuo | Теги: по математике, ЕГЭ, репетиционный, экзамен, ГИА | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar