15:20
Итоги репетиционного ЕГЭ по русскому языку в муниципалитете

    Региональный репетиционный экзамен по русскому языку в форме единого государственного экзамена проводился в Мурманской области 15 февраля в целях успешной подготовки к государственной итоговой аттестации. В нем приняли участие 2857 человек. Было задействовано 30 пунктов проведения экзаменов во всех муниципалитетах региона, из них три расположены в труднодоступных и отделенных местностях: ЗАТО г. Островной, п. Раякоски, с. Териберка.
   «Экзамен по русскому языку является обязательным для всех выпускников, положительный результат нужен для получения аттестата. В задачи проведения репетиционных экзаменов входит ознакомление участников с процедурой проведения ЕГЭ, обучение выпускников правилам заполнения бланков, - сообщила министр образования и науки области Диана Кузнецова. - За пробные экзамены отметка не выставляется. Они помогают выявить слабые места и усилить подготовку выпускников.
   Тренировочные мероприятия позволяют в режиме реального времени отработать порядок действий в пункте проведения экзамена всем специалистам, задействованным в процедуре проведения ЕГЭ.
   В 2023 году продолжается корректировка экзаменационных моделей по большинству учебных предметов в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом среднего общего образования. Так, в ЕГЭ-2023 по русскому языку изменены формулировки, система ответов и спектр предъявляемого языкового материала в отдельных заданиях. Из критериев оценивания соблюдения орфографических и пунктуационных норм исключено понятие «негрубая ошибка». Полностью с критериями оценивания экзаменационной работы и типами заданий можно ознакомиться в демоверсии на сайте Федерального института педагогических измерений (ФИПИ).
   Напомним, что согласно расписанию ЕГЭ на 2023 год экзамен по русскому языку в основной срок назначен на 25 мая, в досрочный период - на 23 марта.

Министерство образования и науки Мурманской области

Приказ МКУ Управления образования Ковдорского муниципального округа от 02.02.2023 № 63 «О проведении в 2023 году в Ковдорском муниципальном округе репетиционных экзаменов по русскому языку и математике для обучающихся, осваивающих образовательные программы основного общего и среднего общего образования»

Приказ МКУ Управления образования Ковдорского муниципального округа от 06.03.2023 № 143 «О результатах проведения репетиционного экзамена по русскому языку для обучающихся 11 (12) классов Ковдорского муниципального округа в 2022/2023 учебном году»

Просмотров: 205 | Добавил: vsiuo | Теги: экзамен, по русскому языку, ГИА, ЕГЭ, репетиционный | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar