08:00
Всероссийская акция «Сдаем вместе! День сдачи ЕГЭ родителями»

    Приглашаем родителей выпускников 14 марта 2023 года на экзамен по русскому языку! Всероссийская акция в 2023 году проходит седьмой раз. Акция, инициатором которой является Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки, призвана помочь выпускникам и их родителям снять лишнее психологическое напряжение, связанное с подготовкой к ЕГЭ, ознакомить общественность с экзаменационной процедурой.
   В ходе пробного ЕГЭ взрослые регистрируются, сдают телефоны и личные вещи, проходят предэкзаменационный контроль, заполняют бланки. Им предоставляется возможность сдать ЕГЭ по русскому языку.
   В ходе проведения акции родители выпускников смогут написать экзаменационную работу (сокращенный вариант, рассчитанный на 1 час), составленную из заданий, аналогичных тем, что будут представлены на ЕГЭ, а также увидеть:
- как проходит регистрация участников ЕГЭ и организуется рассадка в аудиториях;
- как выглядят рабочие места участников ЕГЭ;
– как организован контроль за объективностью проведения ЕГЭ;
– какие меры эпидемиологической безопасности применяются в экзаменационных пунктах;
- как происходят печать и сканирование контрольных измерительных материалов (КИМ) в пункте проведения экзамена (ППЭ);
- как выглядят КИМ ЕГЭ по русскому языку в 2023 году.
   Родители (законные представители), желающие принять участие в акции, могут подать заявку и получить подробную информацию в своей школе .

   14 марта Мурманская область присоединяется к Всероссийской акции «Сдаем вместе! День сдачи ЕГЭ родителями». Ее инициатор - Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки.
   «Это ежегодная традиционная акция, пользующаяся большой популярностью у родителей. Она направлена на то, чтобы развеять мифы и страшилки, которые крутятся вокруг ЕГЭ. Данная акция снимает много вопросов, связанных с тем, соблюдаются ли права участников, насколько условия и обстановка соответствуют тому уровню комфорта, который, по мнению родителей, должен быть», — рассказал Анзор Музаев.
   В этот день выпускники 11-х классов Мурманской области сдают региональный репетиционный экзамен по математике базового и профильного уровней. Родители имеют уникальную возможность вместе со своими детьми прийти в пункты проведения экзаменов (ППЭ), на собственном опыте познакомиться с процедурой ЕГЭ.
    Все, кто зарегистрировался для участия в мероприятии, увидят, как осуществляется контроль на входе в ППЭ и в аудиториях, какие меры безопасности соблюдаются, как печатаются экзаменационные материалы, как заполняются бланки.
«Условия, созданные в ППЭ, максимально приближены к тем, которые будут при проведении реального ЕГЭ. Участникам акции предстоит за 30 минут написать сокращенную экзаменационную работу по русскому языку. Этого достаточно, чтобы на собственном опыте познакомиться с правилами и заданиями ЕГЭ, помочь своим детям правильно настроиться перед экзаменами», - рассказала министр образования и науки региона Диана Кузнецова.

Просмотров: 135 | Добавил: vsiuo | Теги: ГИА, ЕГЭ, Всероссийская акция, экзамен, по русскому языку, единый день, репетиционный, сдачи ЕГЭ родителями | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar