« 1 2 ... 29 30 31 32 33 ... 88 89 »

    Государственную итоговую аттестацию по образовательным программам основного общего и среднего общего образования (ГИА) в дополнительный период продолжат резервные дни. В соответствии с единым расписанием с 20 по 24 сентября 2022 года предусмотрены резервные дни единого государственного экзамена (ЕГЭ) по математике и основного государственного экзамена (ОГЭ) по всем предметам.
   «Сдать экзамены в эти дни смогут те, кто получил неудовлетворительный результат, а также ребята, которые не смогли присутствовать на экзамене в основной день по уважительной причине, подтверждённой документально. При проведении экзаменов в резервные дни неукоснительно соблюдаются все требования порядка проведения ГИА, ведется видеонаблюдение», – сообщила Диана Кузнецова, министр обра ... Читать дальше »

Просмотров: 202 | Добавил: vsiuo | Дата: 20.09.2022 | Комментарии (0)

   С 19 сентября по 24 октября 2022 года в школах пройдут всероссийские проверочные работы (ВПР) для обучающихся 5 - 9 классов. Проведение ВПР было перенесено с весны 2022 года на начало нового учебного года.
   Весной 2022 года школы уже провели часть проверочных работ, в них приняли участие около 1,5 миллионов учащихся 4 - 8 классов. Повторно писать проверочные работы по этим же предметам осенью им не нужно. По остальным предметам ВПР будут проведены для учащихся по программе предыдущего года обучения. Всего предполагается участие около 7,5 миллионов обучающихся из 38 тысяч образовательных организаций ... Читать дальше »

Просмотров: 310 | Добавил: vsiuo | Дата: 19.09.2022 | Комментарии (0)

    В соответствии с планом работы МКУ Управления образования Ковдорского муниципального округа, в целях подведения итогов работы за 2021/2022 учебный год и определения основных направлений развития системы образования Ковдорского муниципального на 2022/2023 учебный год, 19 сентября 2022 года на базе МБОУ «СОШ No 1» проводится муниципальное педагогическое совещание по теме «Национальные цели в сфере образования: стратегии и практики» (открыта электронная регистрация участников) в соответствии с ... Читать дальше »

Просмотров: 466 | Добавил: vsiuo | Дата: 19.09.2022 | Комментарии (0)

   В Мурманской области проходит региональный этап Всероссийского конкурса сочинений. Конкурс проводится в целях повышения читательской активности детей и подростков, формирования положительного отношения к русскому языку и литературе как важнейшим духовным ценностям, повышение в глазах молодежи престижа грамотного владения русским языком и знания художественной литературы.
   В Конкурсе принимают участие ученики 4 - 11 классов, а также студенты организаций среднего профессионального образования. Ребята п ... Читать дальше »

Просмотров: 244 | Добавил: vsiuo | Дата: 16.09.2022 | Комментарии (0)

    Правительство России утвердило план проведения Десятилетия науки и технологий (на 2022-2031 годы). В него включены 18 инициатив, мероприятий и проектов, направленных на решение следующих задач:
- Привлечение талантливой молодежи в сферу исследований и разработок;
- Содействие вовлечению исследователей и разработчиков в решение важнейших задач развития общества и страны;
- Повышение доступности информации о достижениях и перспективах российской науки для граждан РФ.
    25 апреля вышел указ Президента России «Об объявлении в Российской Федерации Десятилетия науки и технологий&ra ... Читать дальше »

Просмотров: 322 | Добавил: vsiuo | Дата: 16.09.2022 | Комментарии (0)

   15 сентября в Мурманской области основные сроки дополнительного (сентябрьского) периода государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования завершились экзаменами по литературе, химии, обществознанию, информатике и иностранному языку. Экзамены прошли в штатном режиме, без технических сбоев и нарушений.
   В 17 пунктов проведения экзаменов (ППЭ) пришли 299 участников. Самыми массовыми экзаменами традиционно стали информатика (141 участник) и обществознание (139). ОГЭ по химии сдавали 12 человек, по английскому языку – 6, по литературе – 1.
   Результаты сегодняшних экзаменов участники узнают в своих образовательных организациях и ... Читать дальше »

Просмотров: 182 | Добавил: vsiuo | Дата: 15.09.2022 | Комментарии (0)

   Целью мониторинга, который проводит Министерства труда и социального развития Мурманской области, является изучение качества жизни граждан с инвалидностью, определение уровня их удовлетворенности получением различных социальных услуг и обустройством социальных объектов, а также анализ жилищных условий людей с ОВЗ.
   Мониторинг будет проходить до 1 ноября 2022 года. В мониторинге Вы можете участвовать только один раз Гарантируется анонимность анкетирования, результаты будут использованы только в обобщенном виде.
   Анкетирование проходит на сервисе Яндекс.Формы по следующей ... Читать дальше »

Просмотров: 232 | Добавил: vsiuo | Дата: 15.09.2022 | Комментарии (0)

    Рособрнадзор информирует, что начиная с 2022/23 учебного года меняется подход к формированию комплектов тем итогового сочинения. Такое решение было принято Минпросвещения России, Рособрнадзором и Советом по вопросам проведения итогового сочинения.
   Открытые тематические направления итогового сочинения на каждый год публиковаться больше не будут. Вместо этого формируется закрытый банк тем итогового сочинения на основе тех тем, которые использовались в прошлые годы. Перед началом учебного года публикуются названия разделов и подразделов ... Читать дальше »

Просмотров: 355 | Добавил: vsiuo | Дата: 15.09.2022 | Комментарии (0)

    В соответствии с единым расписанием 15 сентября девятиклассники сдают основной государственный экзамен (ОГЭ) по пяти предметам по выбору.
   «В этот день нам предстоит провести самые технологичные экзамены: информатику и иностранный язык ребята сдают с применением компьютеров, а экзамен по химии проводится с выполнением реального химического эксперимента. Все необходимые условия для качественного проведения ОГЭ созданы, технология отработана. Основной период показал, что девятиклассники чувствовали себя уверенно, абсолютное большинство участников справились с испытаниями», - рассказала министр образования и науки региона Диана Кузнецова.
   147 девятиклассников будут сдавать экзамен по обществознанию, 144 человека зарегистрировались на ОГЭ по информатике и ИКТ, ш ... Читать дальше »

Просмотров: 198 | Добавил: vsiuo | Дата: 15.09.2022 | Комментарии (0)

    12 сентября в рамках дополнительного периода государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования (ГИА-9) в Мурманской области состоялись экзамены по истории, географии, физике и биологии.
   Экзамен прошел в штатном режиме, без технологических сбоев. Соблюдение требований проведения экзамена контролировали члены государственной экзаменационной комиссии. Для обеспечения объективности и прозрачности процедуры проведения ГИА-9 в каждом пункте проведения экзамена (ППЭ) велось видеонаблюдение в режиме онлайн, работали общественные наблюдатели.
   «Сегодня школьники сдают предметы по выбору. Экзамен по физике сдавали 10 девятиклассников, по биологии - 14, по истории - 5, по географии - 201. За нарушение порядка проведения основного ... Читать дальше »

Просмотров: 195 | Добавил: vsiuo | Дата: 12.09.2022 | Комментарии (0)

    Команда МБОУ «СОШ № 1» г. Ковдора представит Мурманскую область в финале Всероссийских соревнований  «Президентские спортивные игры». Они пройдут с 14 сентября по 4 октября 2022 года во всероссийском детском центре «Смена» в Анапе. В них будут участвовать около тысячи школьников из 81 субъекта России, которые стали лучшими в своих регионах, а также дети из ЛДНР.
   В программе состязаний четыре обязательных вида спорта: баскетбол, легкая атлетика, волейбол и настольный теннис. Плюс к этому еще шесть дополнительных дисциплин: самбо, мини-футбол, гандбол, регби, плавание и спортивный туризм. Кроме этого, для ребят организуют экскурсию во Всероссийский учебно-тренировочный центр профмастерства «Парк будущего». Школьн ... Читать дальше »

Просмотров: 234 | Добавил: vsiuo | Дата: 12.09.2022 | Комментарии (0)

   Дополнительный период государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования продолжится 12 сентября. В соответствии с единым расписанием в этот день участники сдадут четыре предмета по выбору в форме ОГЭ: физика, география, история и биология.
   Диана Кузнецова, министр образования и науки региона, напомнила, что на территории пунктов проведения экзаменов (ППЭ) запрещено иметь при себе телефон, справочные материалы, гаджеты: «Все личные вещи нужно сдать до входа в пункт проведения экзамена, не стоит рисковать своим будущим».
   В ППЭ будет осуществляться контроль за проведением экзаменов со стороны специалистов Министерства образования и науки Мурманской области и общественных наблюдателей.
   «На ... Читать дальше »

Просмотров: 193 | Добавил: vsiuo | Дата: 12.09.2022 | Комментарии (0)

  8 сентября в регионе в штатном режиме прошел экзамен для выпускников 9-х классов по русскому языку в дополнительный период. Технологических сбоев и нарушений процедуры не зафиксировано. Ход экзаменов контролировали члены государственной экзаменационной комиссии Мурманской области, общественные наблюдатели.
   Было задействовано 14 пунктов проведения экзаменов (ППЭ). 78 участников сдавали основной государственный экзамен (ОГЭ), 4 человека писали работу в форме государственного выпускного экзамена (ГВЭ).
   «Экзамены прошли в полном соответствии с порядком проведения, требованиями Рособрнадзора, рекомендациями Роспотребнадзора. К проведению экзаменов в сентябре мы подходим так же серьезно, как и в основной период. Во время испытания на всех пунктах проведения экзаменов ... Читать дальше »

Просмотров: 182 | Добавил: vsiuo | Дата: 09.09.2022 | Комментарии (0)

    Институт изучения детства, семьи и воспитания Российской академии образования приглашает пройти опрос по итогам летней оздоровительной кампании 2022 года. По результатам опроса будут приняты меры по совершенствованию летних оздоровительных организаций и программ оздоровления.
   Для родителей: 10 вопросов о детском лагере;    
   Для детей: как я провел лето в лагере.

Просмотров: 228 | Добавил: vsiuo | Дата: 08.09.2022 | Комментарии (0)

   В Мурманской области продолжается дополнительный (сентябрьский) период государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования. Согласно единому расписанию на 8 сентября назначен экзамен по русскому языку.
   «Все выпускники 11-х классов успешно сдали русский язык в основной период, поэтому в дополнительный период будут участвовать только выпускники 9-х классов. Экзамен пройдет с применением технологии сканирования бланков ответов в штабе ППЭ. Это сокращает возможность влияния человеческого фактора, повышает информационную безопасность экзаменов, ускоряет процесс обработки результатов», - сообщила министр образования и науки региона Диана Кузнецова.
   К сдаче в сентябрьские сроки допускаются участники, ... Читать дальше »

Просмотров: 294 | Добавил: vsiuo | Дата: 08.09.2022 | Комментарии (0)

    Во время прямого эфира министр образования и науки Мурманской области Диана Кузнецова ответила на вопросы, связанные с учебным процессом и волнующие многих северян.
   В каждой школе стоят рамки металлодетекторов, которые являются оружием массового поражения и включены в ФЗ «Об оружии». Расскажите, каким законом обоснована постановка рамок металлодетекторов в школы и почему нет на стендах информации об их вреде на организм, а также нет альтернативных проходов для тех детей, которым дорого здоровье.

   - ... Читать дальше »

Просмотров: 232 | Добавил: vsiuo | Дата: 07.09.2022 | Комментарии (0)

    Министр образования и науки Диана Кузнецова в рамках проекта «Объясняем.РФ» ответила на вопросы северян о том, какие нововведения в ждут школьников и их родителей в 2022/2023 учебном году.
   Один из вопросов, остающихся актуальными уже не первый год и сейчас вновь вызывающий беспокойство у родителей и педагогов – возможность перевода школьников на дистанционное обучение.
   «В новом учебном году в образовательных организациях по-прежнему будут принимать меры противодействия коронавирусной и другим острым респираторным инфекциям – проводить вакцинацию педагогических работников, утренний фильтр обучающихся и посетителей, санитарную обработку помещений. Вопрос о переводе школьников и студентов на дистанционную форму обучения пока не стоит», - рассказала Диана Кузнецова.
&nbs ... Читать дальше »

Просмотров: 243 | Добавил: vsiuo | Дата: 06.09.2022 | Комментарии (0)

   В соответствии с единым расписанием проведения государственной итоговой аттестации (ГИА) 2022 года 5 сентября участники дополнительного периода, выпускники 9-х и 11-х классов, сдавали экзамен по математике в форме основного государственного экзамена (ОГЭ), государственного выпускного экзамена (ГВЭ) и единого государственного экзамена (ЕГЭ).
   «Экзамены прошли в штатном режиме, в полном соответствии с процедурой проведения, с соблюдением всех требований Рособрнадзора. Для обеспечения объективности и прозрачности процедуры проведения ГИА в каждом ППЭ присутствовали общественные наблюдатели, члены государственной экзаменационной комиссии Мурманской области, велось видеонаблюдение в режиме онлайн. Печать контрольных измерительных материалов и сканирование работ участников прошли без сбое ... Читать дальше »

Просмотров: 220 | Добавил: vsiuo | Дата: 06.09.2022 | Комментарии (0)

    1 сентября 2022 года МБОУ «СОШ № 4» в нп Ёнский встретила своих учеников, учителей и сотрудников обновленной. С июля по август в рамках подготовки к новому учебному году была проделана огромная работа.
   На средства, выделенные из регионального бюджета Губернатором Мурманской области, во всем здании старые деревянные оконные блоки были заменены на новые ПВХ. Сумма расходов составила более 9 млн. рублей.
   В декабре 2021 года школа подала заявку на участие в конкурсном отборе на поддержку местных инициатив с проектом ремо ... Читать дальше »

Просмотров: 207 | Добавил: vsiuo | Дата: 06.09.2022 | Комментарии (0)

   Масштабный проект Минпросвещения России - цикл занятий «Разговоры о важном» - начинается в школах с нового учебного года. Ведущая роль в этом проекте отведена классным руководителям. Цель проекта - формирование взглядов и убеждений школьников на основе базовых национальных ценностей.
   Занятия «Разговоры о важном» будут проводиться каждую неделю по понедельникам. Центральными темами станут патриотизм и гражданское воспитание, историческое просвещение, нравственность, экология.
    Все желающие могут ознакомиться с информацией о проекте «Разговоры о важном», материалами и видеозаписями интенсива «Классный марафон» ... Читать дальше »

Просмотров: 291 | Добавил: vsiuo | Дата: 05.09.2022 | Комментарии (0)