09:57
День рождения Александра Пушкина - Международный день русского языка

   6 июня исполняется 223 года со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина - не просто великого поэта, а создателя современного русского языка. Именно он избавил литературный слог своего времени от высокопарности и сделал русскую лирику и прозу изящной, лёгкой и понятной любому читателю. В нашей стране день рождения поэта давно имеет государственный статус.
   Мы помним строки стихов Александра Сергеевича уже почти на генетическом уровне: «Мороз и солнце; день чудесный!», «Унылая пора, очей очарованье...» - кому из нас не приходят эти слова на ум, глядя на ясный зимний или грустный осенний день?
   «Нам жизненно важно сохранять и память о наследии Александра Сергеевича Пушкина, и его литературные традиции, сделавшие русский язык столь живым, красивым и легким», - подчеркивает Диана Кузнецова, министр образования и науки Мурманской области.
   6 июня во всех образовательных организациях региона, на базе которых открыты детские оздоровительные лагеря, проходят мероприятия, посвященные памяти великого поэта, а также его литературному творчеству.

Министерство образования и науки Мурманской области

Просмотров: 283 | Добавил: vsiuo | Теги: Великий, русский, русского языка, Международный день, Александр Пушкин, поэт | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar