10:00
ЕГЭ: экзамен по математике профильного уровня

    Основной период единого государственного экзамена (ЕГЭ) 2 июня продолжит экзамен по математике профильного уровня. В регионе его планируют сдавать 1478 выпускников. Экзамен пройдет с соблюдением всех противоэпидемиологических мер, рекомендованных Роспотребнадзором. Мониторинг хода экзамена будут вести общественные наблюдатели и сотрудники Рособрнадзора. Все пункты проведения ЕГЭ и прилегающие к ним территории будут охраняться сотрудниками МВД и Росгвардии.
   Математика – второй из обязательных предметов для получения аттестата за 11 класс. Экзамен профильного уровня сдают те, кому его результат нужен для поступления в вуз. Для остальных выпускников 3 июня пройдет ЕГЭ по математике базового уровня.
   «ЕГЭ по математике профильного уровня сдают те выпускники, которым результаты этого испытания необходимы для поступления в вуз. Если выпускник получит положительный результат по русскому языку, но не наберет минимальный балл по математике профильного уровня, в резервный день, 27 июня, он может пересдать экзамен либо выбрать математику базового уровня. Получив школьный аттестат, можно поступить в вуз на те специальности, где в перечне вступительных испытаний нет математики», - пояснила Диана Кузнецова, министр образования и науки региона, пожелав успеха выпускникам.
   Экзаменационная работа по математике профильного уровня состоит из двух частей. Задания части 1, на которые нужно дать краткий ответ, проверяют базовые вычислительные и логические умения и практические навыки применения математических знаний в повседневных ситуациях. Выполнение данных заданий свидетельствует о наличии общематематических умений, необходимых человеку в современном обществе. Задания части 2, требующие развернутого ответа, проверяют освоение математики на профильном уровне, необходимом для продолжения образования в высших учебных заведениях с различными требованиями к уровню математической подготовки абитуриентов.
   На выполнение экзаменационной работы по математике отводится 3 часа 55 минут (235 минут). При выполнении заданий для построения чертежей и рисунков можно пользоваться линейкой, не содержащей справочной информации.
   «Каждое задание надо правильно оформить: построить и описать график, расписать решение уравнения или задачи, чтобы у экспертов не возникало вопросов. Внимательно читайте условия и проверяйте свои записи как минимум два раза. Убедитесь, что вы не допустили никаких ошибок в вычислениях и не вписали в бланк неправильный ответ», - советует директор Регионального центра обработки информации Дмитрий Федотов.
    Минимальный балл, установленный на ЕГЭ по профильной математике, составляет 27 баллов, а для получения аттестата с отличием необходимо набрать по этому предмету не менее 70 баллов.
   Свои результаты участники экзамена узнают не позднее 20 июня.

Просмотров: 263 | Добавил: vsiuo | Теги: математика, период, ГВЭ, ГИА, профильный уровень, ЕГЭ, Государственная итоговая аттестация, Основной | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar